Связь между токсичными веществами и рассеянным склерозом

Ученые из Уппсальского университета в Швеции выявили прямую связь между наличием токсичных промышленных соединений в крови и повышенной вероятностью возникновения рассеянного склероза. Исследование, опубликованное в журнале Nature Communications, показало, что перфторалкильные и полифторалкильные вещества (ПФАС), а также побочные продукты полихлорированных дифенилов (ПХД) существенно влияют на развитие болезни.

В процессе эксперимента был проведен анализ крови 907 пациентов с недавно установленным диагнозом рассеянного склероза и стольким же количеством здоровых людей, проверяя наличие 24 веществ ПФАС и 7 видов ПХД. Выяснилось, что у людей с высокими уровнями этих химикатов риск заболевания увеличивается в два раза по сравнению с теми, у кого показатели минимальны.

Несмотря на запреты на использование ПХД с конца 1970-х и строгие ограничения на ПФАС, эти вещества называют «вечными химикатами», так как они почти не разлагаются и накапливаются в окружающей среде. Ученые подчеркивают важность мониторинга качества водопроводной и подземной воды для предотвращения возможных заболеваний.