Острый и хронический панкреатит: Информация о заболевании

Панкреатит – это заболевание одного из органов пищеварительной системы человека. А конкретнее, поджелудочной железы, которая отвечает за выработку ферментов для переработки и усвоения полезных веществ из пищи, которая попадает в организм человека. При панкреатите поджелудочная железа воспаляется, ферменты перестают попадать в желудочно-кишечный тракт и не выполняют своей функции. То есть пища перестает усваиваться. Тут мы с вами попробуем разобраться в сути данного заболевания и его разновидностей.

Существуют два вида панкреатита – острый и хронический. Острый панкреатит возникает внезапно. Человек чувствует резкую режущую боль в левом подреберье с иррадиацией в спину. Присутствует тошнота, может доходить до рвоты. Температура тела повышается, отмечается учащение дыхания и снижение артериального давления, язык обложен белым или желтоватым налетом, живот вздут и напряжен, общее самочувствие плохое. Такое состояние пациента требует неотложной госпитализации в стационар. При хроническом панкреатите человек чувствует себя сравнительно неплохо, ведь болезнь развивается постепенно, и периоды обострения чередуются с периодами ремиссии. Нередко признаки нарушения работы поджелудочной железы обнаруживают себя уже через несколько лет после начала патологического процесса.

Причинами нарушений в работе органа, отвечающего за выработку ферментов, являются неправильный режим питания, злоупотребление алкоголем, жирной и копченой пищей, газированными сладкими напитками; также применение лекарственных препаратов, которые затрудняют работу поджелудочной железы; пищевые аллергии и различные заболевания желудочно-кишечного тракта. Усугубить проблему может наследственность, ожирение и нарушения в работе эндокринной системы.

Лечение острого и хронического панкреатита имеет существенную разницу. В случае с острой формой назначают препараты, которые помогают снять воспаление и блокируют болевой синдром. Также для устранения риска осложнений могут быть назначены антисекреторные препараты. А если же к воспалительному процессу уже присоединилась инфекция, назначаются антибиотики. При хронической форме применяются средства, помогающие поджелудочной железе выполнять свою функцию, то есть ферменты. Также дополнительно может быть проведена витаминотерапия и назначен курс препаратов, которые помогают нормализовать пищеварительный процесс.

И конечно же, при обеих формах панкреатита обязательным условием успешного лечения является соблюдение специальной лечебной диеты.